Спорт

В Самаре состоялся легкоатлетический марафон на Кубок Главы города

19 августа прошел второй открытый самарский легкоатлетический марафон на Кубок Главы города Самара.

Организаторы марафона – Администрация Самары, Федерация легкой атлетики Самарской области и школа бега «RUNStudioСамара».

В 2018 году состязание проходит во второй раз и уверенно бьет рекорды предыдущего года: на старт вышли почти 3 тысячи участников из 160 городов и 13 стран мира, среди которых Германия, Франция, Италия, Гватемала, США. По сравнению с 2017 годом, когда самарский марафон прошел впервые, вдвое увеличилась география участников. Удвоилось и количество спортсменов, решивших попробовать свои силы на марафонской дистанции длиной 42 км 195 м.

Кроме марафонской дистанции можно было пробежать полумарафон, дистанции на 3 км и 10 км, был организован детский забег на 600 метров и забег безграничных возможностей. Необходимо отметить, что дистанции на 10 км и 3 км стали самыми популярными – на каждую зарегистрировалось более 800 человек.

Буквально накануне старта соревнований стало известно, что марафонская и полумарафонская дистанции в Самаре получили международный сертификат по стандарту AIMS — международной спортивной некоммерческой организации, объединяющей марафоны и пробеги по всему миру. Под эгидой AIMS проходят более 400 соревнований, в том числе, Бостонский, Нью-Йоркский и Берлинский марафоны. Результаты, показанные на трассах, сертифицированных AIMS, признаются Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Это означает, что на ней можно устанавливать рекорды, присваивать звания мастеров спорта, спортивные разряды, а также проводить официальные чемпионаты.
Марафон на Кубок Главы города Самара является самым массовым среди всех проводимых в Самаре беговых состязаний. Самому юному участнику соревнований – 1 год, а самому взрослому – 79 лет.

На финише все участники независимо от места и возраста получили уникальные коллекционные медали. А по завершении соревнований победителям в абсолютном зачете и в каждой возрастной группе в своих дистанциях были вручены памятные подарки.

Фото: samadm.ru
*
Back to top button