Работа

Куда готовы переехать жители Самарской области ради работы?

При гарантии трудоустройства 28% соискателей Самарской области готовы к переезду в другой город или даже страну. Как правило, это люди, которые ищут работу в продажах, на производстве и в сфере информационных технологий.

Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, какие регионы работники Самарской области считают наиболее привлекательными для карьеры.

Самым популярным городом для трудовой миграции жителей области стала Москва (8%). Следующим по популярности направлением является Санкт-Петербург (5%). Не менее популярен и административный центр области. В Самаре хотят трудоустроиться 4% соискателей. «Небольшой процент жителей Самарской области также отмечают, что хотели бы найти работу за рубежом. В таких случаях предпочтительными странами для трудоустройства являются Казахстан, США и Германия», — рассказывает Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter.

Как правило, на релокацию готовы мужчины (64%). Переезд ради работы преимущественно рассматривают соискатели в возрасте 18-30 лет (42%). В 66% случаев готовность к переезду указывают люди с профессиональным опытом более шести лет.

По данным сайта hh.ru, у соискателей Самарской области есть шансы на трудоустройство в других городах страны. В среднем за месяц в России появляется шесть тысяч вакансий, в рамках которых работодатель готов помочь успешному кандидату с переездом и даже предоставить жилье (служебную квартиру или общежитие).

«Чаще всего вакансии с переездом появляются в профобластях «Производство», «IT, телеком», «Продажи», «Медицина» и «Топ-менеджмент» — это те сферы, где сегодня наиболее выраженный дефицит кадров. Кроме того, работодатели привлекают соискателей из регионов, где есть учебные заведения, подготавливающие профильных специалистов», — добавляет Альбина Султанова. Наиболее активны в найме специалистов из других регионов компании Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Ростовской областей.

*

По теме

Back to top button