Общество

Понятия «дача» больше не будет. Комментарии к новому закону 217-ФЗ

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон РФ от 29.07.2016 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон приходит на смену действовавшему без малого 20 лет Федеральному закону от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и на комплексной основе регламентирует все вопросы ведения гражданами садоводства и огородничества: от создания соответствующего объединения и определения порядка деятельности его органов управления, принятия в члены товарищества, до вопросов предоставления отдельным садоводам и огородникам индивидуальных земельных участков и возведения на них объектов недвижимости.

Андрей ЖуковПодробнее о том, что ожидает «дачников» и на другие вопросы редакции отвечает Андрей Жуков, директор Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области.

— Новый федеральный закон, видимо, затронет интересы огромного числа жителей Самарской области. В этой связи, есть ли у Кадастровой палаты СО понимание, сколько в регионе «дачных», «садовых» или «огородных» участков?

По данным Кадастровой палаты в настоящее время в Самарской области около 412 тыс. «дачных», «садовых» и «огородных» земельных участков. С вступлением в силу с начала 2019 года нового федерального закона, регламентирующего ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, легальными останутся лишь две последних формы. Соответственно, для управления территориями, на которых они расположены, будут создаваться СНТ — садовое некоммерческое хозяйство и ОНТ — огородное некоммерческое хозяйство.

Даже различие в наименовании двух законодательных актов дает понять – такие категории как «дачи», «дачные некоммерческие объединения граждан» уходят в прошлое. Со вступлением в силу Закона о садоводстве и огородничестве легальный статус сохраняют только две формы – садовые и огородные земельные участки.

Вместе с тем, у владельцев существующих дачных земельных участков не должно возникать поводов для беспокойства. Одним и принципиальных положений нового законодательного акта является отсутствие требований об обязательном преобразовании существующих объединений граждан и замены имеющихся у правообладателей документов. Так, реорганизация созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до 01.01.2019 организаций не требуется, за исключением предусмотренных законом случаев.

Более того, даже если такая организация примет решение о переименовании в садоводческое некоммерчское товарищество или огородническое некоммерческое товарищество, данное изменение не потребует внесения изменений в имеющиеся у дачников (садоводов, огородников) правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

Еще один важный момент, который необходимо отметить – вступающий в силу закон касается ведения гражданами садоводства именно для собственных нужд, на «промышленное» садоводство его положения не распространяются».

Полную версию читайте по ссылке: https://dachnikam.ru/

*

По теме

Back to top button