Культура

Выставка изделий гончарного искусства пройдет в Самаре

17 июля в Арт-фойе Центра Российской Кинематографии «Художественный» откроется выставка изделий гончарного искусства мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Самарской области «Богатство Самарской земли».

В экспозицию выставки вошли гончарные изделия, глиняные игрушки 8-и мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел из 6-и муниципальных образований Самарской области (г. Самары, г. Тольятти, м.р. Борский, м.р. Сергиевский, м.р. Сызранский, м.р. Шигонский).

17 июля, в день открытия выставки, в 11:00 состоится мастер-класс по лепке глиняной игрушки «Петушок» (ведущий мастер-класса: Елена Юрьевна Беляева, мастер народных художественный ремесел и промыслов Самарской области).

Гончарство является одним из самых устойчивых элементов культуры и древнейшей отраслью производственной деятельности человека. Оно складывается исторически, вбирая в себя опыт не только прошедших, но и живущих поколений.

Гончарное производство в Самарской губернии не было широко распространенно по сравнению с центральными районами России, но являлось, тем не менее, одним из развитых ремесел и отличалось высоким качеством и разнообразием форм.

К гончарному производству относится и изготовление глиняных игрушек. Их лепили мастера по всей Самарской области. Об этом свидетельствуют материалы археологических раскопок поселений XVIII века.
Традиции гончарного производства на территории Самарского края, принесенные переселенцами конца XVI-XIX вв., продолжают свое существование и в наши дни.

*

По теме

Back to top button