Общество

В Самаре пройдет Музейный форум для руководителей музеев Поволжья

Сегодня в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится открытие Музейного форума для руководителей музеев Поволжья «Музей в новом тысячелетии».

Музейный форум — успешно зарекомендовавшая себя форма обмена опытом и создания прочных связей между музейными работниками. В рамках празднования 125-летия Самарского областного историко-краеведческого музея им.П.В. Алабина пригласили профессионалов, сохраняющих и развивающих музейное дело в Поволжье, для обсуждения проблем и стратегий музейного управления, сохранения культурного наследия и его эффективного использования для просвещения, воспитания и образования граждан.

Главной темой форума «Музей в новом тысячелетии» станет обсуждение федерального закона 83-ФЗ, который предполагает новую систему финансирования бюджетных учреждений культуры. Татьяна Всеволодовна Абанкина, кандидат экономических наук, директор Центра прикладных экономических исследований и разработок Института развития образования Высшей школы экономики проведет семинар «Переход музеев в новый статус», на котором расскажет о стратегиях развития музеев с учетом всех нововведений.

Гостей и участников форума так же ждет знакомство с музейными проектами, посвященными 160-летию Самарской губернии и 125-летию Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, в том числе с выставкой «160 образов губернии». Завершающим мероприятием программы станет поездка руководителей музеев Поволжья в село Ширяево, где они познакомятся с деятельностью музея И.Е. Репина.

*

По теме

Back to top button