Культура

В Тольятти завершается фестиваль музыки и искусств «Тремоло»

4 июля состоится последний концерт в рамках фестиваля музыки и искусств «Тремоло». Для зрителей выступит арт-проект «ТенорА XXI века» (Москва) под аккомпанемент симфонического оркестра Уральской государственной консерватории (Екатеринбург). Вместе они представят программу «Посвящение Паваротти».

«С первого фестиваля мы держим два основных вектора: просвещение — популяризация классической музыки, а теперь и других видов искусств, и поддержка талантливой молодежи, когда мэтры и молодежь играют на одной сцене. Программа 4 июля как раз тому подтверждение. Впервые у нас в гостях студенческий симфонический оркестр Уральской государственной консерватории. Выступят ребята вместе с известными всему миру артистами из проекта «ТенорА XXI века», – рассказал директор фестиваля «Тремоло» Алексей Возилов.

«Мне кажется, любой фестиваль должен работать как мост – соединять людей, соединять поколения. И вот один из таких мостов – конкурс молодых певцов в Санкт-Петербурге, который пройдет вскоре. Ожидаю проявления многочисленных талантов. Мы отберем самых лучших и привезем их на «Тремоло» в следующем году», — заверил художественный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело.

Кроме того, в этом году состоялся I Фестиваль музыки и искусств для детей «Тремоло детям». «Для пилотного варианта прошло все очень хорошо. Состоялся продуктивный мастер-класс по танцам от артистов балета Евгения Панфилова. Был большой интерес к живописи: мы провели конкурс «Музыка на бумаге», который собрал более 500 работ со всей области, а также организовали мастер-класс по интуитивному рисованию от художника Миланы Лященко. Театральную постановку смогли показать на основной площадке «Тремоло» и вывезли в детские летние лагеря. Показывали спектакль «Треклятая» по рассказу Чехова «Каштанка», – резюмировала директор фестиваля «Тремоло детям» Елена Стрельникова.

Напомним, фестиваль музыки и искусств «Тремоло» проходит каждое лето. Оркестры, вокалисты, артисты из ведущих театров России и зарубежья собираются на свежем воздухе, под открытым небом, на берегу Волги, на фоне Жигулевских гор и соснового леса.

В дни фестиваля пермский театр «Балет Евгения Панфилова» представил зрителям одноактный балет «Река» и миниатюру «Еще не раз вы вспомните меня и весь мой мир», московский «Активный театр» показал спектакль «Толстого нет», работала выставка графики Бориса Жутовского, Симфонический оркестр Уральской государственной консерватории им.М.П.Мусоргского под управлением Фабио Мастранджело дал концерт русской классической музыки.

*

По теме

Back to top button