Культура

Мультимедийный парк «Россия – Моя история» провел праздничное мероприятие, посвященное Дню России

12 июня на площадке Исторического парка «Россия – Моя история» прошло празднование Дня России.
Синее небо, редкие белоснежные облака и алые рубахи артистов фольклорного ансамбля – в этот день явили собой особенно торжественную гармонию. Яркая праздничная программа развернулась на открытой площадке возле Исторического парка. Гости мероприятия отправились в путешествие во времени: из прошлого в будущее.

Гусли-самогуды помогали сказителю вести повествование о быте и нравах наших предков. О чем беседовали? Какими блюдами стол накрывали и верно ли чай заваривали? Гусляр нашего времени рассказал, что создает свои произведения на основе реальных переписок, найденных в семейных архивах. Задорная гармонь настраивала на частушки – «На Волге, в Самаре», известный мотив, который сразу подхватили зрители.

Фото: vk.com/mincult.samregion

Взмах пышной юбки – артисты хореографического ансамбля «Задоринки» перенесли участников мероприятия в век XX. «Ребята с нашего двора» исполнили модный танец «Стиляги» и пустились в «Самарский перепляс».

Песенный марафон охватил не одно столетие. Народное творчество и композиции русских, советских авторов-«песенников». Новое время диктует свои темы – «Футбол – это наша игра», скандировала вместе с солистом публика в ожидании первых игр грядущего Чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут и в Самаре. Иностранные гости уже записываются на экскурсии со специальными интерактивными программами Исторического парка.

На смену артистам пришли спортсмены. Если сила и ловкость – то это настоящее искусство, сочетающее элементы танцев, игры, акробатики, где все действо происходит под музыку. Показательные выступления призеров и чемпионов российских и европейских соревнований – спортсменов Самарской областной федерации капоэйры сорвали восторженные аплодисменты, заряжая зрителей положительными эмоциями.

Новое поколение также продемонстрировало свои увлечения: танцевальный батл от артистов школы «Бруклин» — это дружеское соревнование, которое попало в объективы всех телефонов, разлетаясь по социальным сетям.

«Россия – Моя история» — для каждого она начинается с родного дома, близких и друзей. С любимого дела, уважения к нашему прошлому. Со стремления к новым победам в будущем.

Праздник продолжился в залах мультимедийного парка. В День России вход был свободным. Познакомившись с экспозициями, многие посетители забронировали тематические экскурсии, записались на игры и квесты.

*

По теме

Back to top button