Тольяттинская спортсменка выиграла теннисный турнир в Испании

Очередной победой на международном турнире, на этот раз в Испании, отметилась спортсменка тольяттинской СДЮСШОР «Теннис» Дарья Касаткина.
Турнир второй категории под эгидой ассоциации «Теннис Европы» проходил на прошлой неделе в пригороде Барселоны. Даша Касаткина, несмотря на свои 14 лет, выступала в категории девушек 16 лет и моложе. Учитывая высокий европейский рейтинг тольяттинки, организаторы присвоили ей третий номер «посева» в одиночном разряде, поэтому с главными соперницами Дарья встретилась уже на завершающих стадиях соревнования.

В полуфинале ею в двух сетах была обыграна сильная болгарская спортсменка, а в финале противостояла молдаванка, живущая и тренирующаяся в Испании. Первый сет Касаткина выиграла, 6:2, во втором уступила, 4:6, зато в решающем проявила всю свою волю и мастерство, за 23 минуты оформив разгром соперницы, 6:0! Молдаванка смогла отыграться в финале парного разряда, где в тандеме со сверстницей из Испании лишь на супертайбрейке победила российский дуэт Касаткина – Прибылова.

Таким образом, хрупкая тольяттинская девочка, несмотря на разницу в возрасте, сумела отнять у рослых соперниц главный приз в одиночном разряде и второе место – в парном. Заработанные очки значительно повысят ее позицию в европейских рейтинг-листах, как среди 14-летних, так и среди 16-летних теннисисток.

— Мы не ставили своей основной целью подняться столь высоко в европейской табели о рангах, — сообщил тренер Дарьи Касаткиной Дамир Нургалеев. – Тем более приятно, что эта победа позволит Даше вплотную приблизиться к двадцатке сильнейших в категории 14 лет. И это притом, что в текущем сезоне моя ученица играла преимущественно в турнирах 16-летних и 18-летних. Такая практика, кстати, применялась многими «звездами» отечественного женского тенниса. Со следующего года Дарья будет играть исключительно в категории 18 лет и моложе. Кроме того, попробуем выступить в нескольких профессиональных турнирах, где ее соперницами будут взрослые спортсменки.

Напомним, минувшим летом воспитанница СДЮСШОР «Теннис» стала победительницей командного чемпионата Европы среди девушек 14 лет и моложе в составе сборной России и заняла пятое место на командном чемпионате мира. На этой неделе Дарья Касаткина примет участие еще в одном международном турнире в Испании.