Происшествия

В Самарской области грибам отравились 36 человек

На территории Самарской области ежегодно регистрируются случаи отравлений грибами, пик которых приходится на летне-осенний период. Так с мая 2011 года в Самарской области зарегистрировано 36 случаев отравлений условно-годными и съедобными грибами, с числом пострадавших 43 человека, случаи отравлений от употребления ядовитых грибов с летальным исходом не регистрировались.

Основные причины отравлений грибами на протяжении последних 6 лет — сбор и употребление в пищу «неизвестных грибов», приобретение их в местах несанкционированной торговли, нарушение технологии приготовления блюд из грибов.

По медико-биологическим свойствам (содержанию токсических веществ) грибы делят на съедобные (белые грибы, грузди, опята и др.), условно-съедобные (валуи, гладыши, сморчки и др.), несъедобные (желчный гриб, перечный гриб и др.) и ядовитые (бледная поганка, сатанинский гриб, ложные опята, мухомор красный, свинушка тонкая и др.).
Из ядовитых грибов смертельно опасна бледная поганка. На вкус этот гриб обычный без посторонних запахов его путают с шампиньонами, зеленной сыроежкой, молодыми «зонтиками». Ядовиты как варенные, так и жаренные, поскольку токсины бледной поганки при термообработке не разрушаются.

Потребителям следует помнить, что реализация лесных грибов разрешена только на стационарных рынках в специально отведенных местах.

Категорически запрещается продажа на рынках: грибов сушеных, вареных, соленых, маринованных, грибной икры, салатов, грибных консервов в банках с закатанными крышками, изготовленных в домашних условиях. В предприятиях торговли разрешается только реализация грибов, выращенных в искусственных условиях, например, таких как шампиньоны, вешенки, белые грибы, опята и др., а также консервированных грибов в условиях промышленного производства, сообщает Управление Роспотребнадзора по Самарской области.

*

По теме

Back to top button