Самарская пресса

«Радуга» над Самарой

Долгожданный фестиваль «Радуга», открывшийся 12 сентября, продлится до 17 сентября. Он вновь познакомит самарцев с лучшими образцами искусства кукольного театра. Гости из России, Белоруссии, Ингушетии, Чечни, Германии, Сербии подготовили спектакли для зрителей всех возрастов.

Первая «Радуга» состоялась в 2005 году. До сих пор она сохраняет формат фестиваля национальных театров кукол, нацеленного на культурный обмен между разнообразными народностями нашей губернии. Через спектакли гости «Радуги» знакомятся с особенностями национальной драматургии, эпоса, традициями разных народов.

В этом году фестиваль проходит при поддержке областного правительства и в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014», цель которой – представить вниманию россиян лучшие культурные мероприятия. Как и прежде, программа «Радуги» настолько интересная и насыщенная, что театралам придется выбирать между разными спектаклями, которые будут идти одновременно на трех площадках – Самарского академического театра драмы, «СамАрта» и Самарского театра кукол, который на правах хозяина 12 сентября открыл фестиваль показом одной из своих лучших постановок — «Карлик-Нос», по сказке Вильгельма Гауфа в инсценировке Игоря Всеволодова.

Сегодня на сцене драмтеатра в 11.00 и 15.00 пройдет спектакль «Царь-Девица» специального гостя «Радуги», известного во всем мире Государственного академического центрального театра кукол имени С.В.Образцова. Это постановка произведения Владимира Одоевского, кстати, первым в России написавшего пьесу специально для театра кукол. Параллельно с ним, сегодня же, в 12:00 и 14:30, в Самарском театре кукол покажут спектакль Ингушского государственного театра юного зрителя из Назрани «Ничего не бойся, Зураб» — по мотивам ингушских сказок.

Со своим национальным фольклором самарцев познакомят гости из Белоруссии (Гомельский государственный театр кукол покажет постановку Артура Вольского «Пусть поет жаворонок» в 12:00 и 14.30 завтра) и Республики Марий Эл: Марийский республиканский театр кукол привезет сказочную мозаику «Жили-Были». Она пройдет в 10:00 и 11:30 в «СамАрте» 16 сентября. А татарский государственный театр кукол «ЭКИЯТ», чьи увлекательные постановки всегда отличались красочностью и яркостью, познакомит с любопытными преданиями и легендами своего народа в спектакле «Волшебные сны Апуша» (16 сентября, 12:00 и 14:30, Самарский театр кукол).

Особого внимания заслуживают еще два гостя – Немецкий театр кукол Jaro и театр Bajkamela из Белграда. На спектакле первого из них, «О динозаврах, тюленях и верблюдах», который пройдет 14 сентября в 10:00 и 11:30 в «СамАрте», зритель под звуки аккордеона совершит путешествие в пространстве и времени. Второй 15-го в 10:00 и 11:30 также в ТЮЗе в спектакле «Куку Тодоре» познакомит публику с сербским аналогом русского Петрушки. А гости из Чечни (Чеченский государственный театр юного зрителя) в этот же день в Кукольном покажут «Золотого Осла Насреддина».

Вместе с театральными труппами приедут и почетные гости «Радуги»: кандидат искусствоведения факультета театроведения и театрального искусства, заведующая сектором фольклора Российского института истории искусств Анна Некрылова, президент Международного фестиваля детских театров в городе Суботица (Сербия) Слободан Маркович, главный режиссер Ульяновского театра кукол, заслуженный деятель искусств России Людмила Гаврилова, директор Татарского государственного театра кукол «ЭКИЯТ» Роза Япарова и его же главный режиссер Ильдус Зиннуров. Они помимо приобщения к искусству будут обсуждать проблемы современного кукольного театра на круглом столе «Путь к толерантности через искусство», который состоится в Доме журналистов 14 сентября. А постоянный гость, профессор, декан факультета театра кукол Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, Николай Наумов проведет на «Радуге» свой мастер-класс.

Такого фестиваля в Самаре давно не было, и, если учитывать то, что искусством кукольного театра нашего зрителя, мягко говоря, не балуют, пропустить «Радугу» невозможно.

Волжская коммуна

*

По теме

Back to top button