Общество

Количество топиарных фигур на улицах Самары увеличится в два раза

7 мая в городской Администрации под председательством Главы Самары Елены Лапушкиной состоялось еженедельное рабочее совещание, на котором обсудили планы работ по благоустройству городских территорий.

Как сообщает пресс-служба главы г.о. Самара, особое внимание на совещании уделили реализации программы «Цветущая Самара». Как рассказал руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Андрей Семенов, в 2018 году планируется высадить однолетние и многолетние цветы, установить конструкции для мобильного вертикального озеленения, вазоны и топиарные фигуры.

«Благодаря увеличению финансирования, в этом году мы планируем высадить на 20 процентов больше цветов, чем в прошлом, — доложил Андрей Семенов. – Работы в этом направлении уже стартовали: цветники на гостевых и туристических маршрутах высажены на 75 процентов, к 9 мая мы завершим работы на этих участках и затем увеличим объем работ по другим улицам».

Количество вазонов и кашпо также возрастет: их станет на 18 процентов больше. Часть устройств уже установлено в сквере Победы, в сквере Устинова, в сквере Героев 21-ой Армии, возле музея «Самара космическая» и вдоль проезжей части по Волжскому проспекту.

Нарастят темпы и по установке топиарных фигур. По словам Андрея Семенова, их число в этом году увеличится до 60, что в два раза больше, чем в 2017 году.

«Департаментом приобретено 20 новых топиарных фигур: 8 скульптур «Самара в сердце» и 12 на футбольную тематику. Это скульптуры «Летящий мяч», «Мяч и волна», «Бутса с мячом» и «Матрешки»», — рассказал руководитель Департамента.

*

По теме

Back to top button