Работа

Какую информацию о кандидате проверяет службы безопасности?

Прежде всего, самарские компании интересует наличие судимости и/или административных нарушений. Так ответили 56% работодателей области. Второй по популярности способ проверки – сбор сведений с последнего места работы кандидата, проверка подлинности его документов и наличия судимости и административных нарушений у его родных. В меньшей степени работодателя интересует финансовое положение будущего работника (18%) и его аккаунты в социальных сетях (15%).

Чаще остальных «под лупой» рассматривают представителей банковской и инвестиционной сферы, а также топ-менеджеров и сотрудников из профобласти «Безопасность». Меньше всего проверяют при устройстве на новую позицию ученых и преподавателей, молодых специалистов и представителей сферы «Искусство, масс-медиа».

76% соискателей Самарской области согласны с тем, что проверка кандидата при найме на работу – важный этап процедуры трудоустройства. У работодателей такой процент гораздо выше – 84%. При этом каждая пятая компания отмечает, что кандидаты не знают о сборе его данных.

9% кандидатов из Самарской области отмечают, что в итоге проверок службой безопасности им отказали в трудоустройстве хотя бы один раз за последние несколько лет. Чаще всего к тем, кто не пришёл проверку, относились соискатели из сфер транспорта и логистики, рабочий персонал и занятые на позициях туристического и гостиничного бизнеса (13%, 10% и 9% соответственно).

Опрос проводился Службой исследований сервиса HeadHunter.

*

По теме

Back to top button