Общество

Ремонт улицы Солнечной начался в Самаре

В Самаре на этой неделе стартовал ремонт улицы Солнечная – дорожное покрытие приводят в порядок по всей ширине проезжей части в границах улиц Ново-Вокзальная и XXII Партсъезда. Протяженность данного участка составляет 1 км 400 м; площадь работ – 20 тысяч кв. м. Они производятся по заказу Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара по программе развития транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги».

В настоящее время выполняется фрезерование изношенной дорожной «одежды». Данный вид работ выполнен уже на 9 тысячах кв. м покрытия. Завершить фрезерование планируется до конца недели. В ближайшие дни, если позволят погодные условия, приступят к укладке на подготовленное основание свежего асфальтобетона.

Необходимо отметить, что используется плотная смесь, которая в соответствии со строительными нормативами предусмотрена для ремонта дорог 2, 3 и 4 категорий. В состав этой смеси входит высокопрочный щебень из осколочных пород марки не менее М-1000. Этим обеспечивается высокая надежность покрытия, которое будет устроено с использованием такого асфальтобетона. Согласно муниципального контракта толщина слоя составит 5 см. Также будет уложен выравнивающий слой в 1 см.

Кроме того, подрядчик заменит люки смотровых и дождеприемных колодцев.

Чтобы не мешать трафику в дневное время, основной объем работ выполняется в ночную смену. Чтобы не создавать дополнительных неудобств автомобилистам, дорогу перекрывают лишь частично. Сначала рабочие намерены обновить проезжую часть в одном направлении, затем перейдут на противоположное – одна полоса для движения будет оставаться свободной.

Со всеми работами на магистрали подрядчик планирует справиться до середины мая.

Гарантия на ремонт большими «картами» — 2 года, в течение которых подрядчик обязуется устранять недочеты за счет собственных средств. Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

*

По теме

Back to top button