Культура

В Самаре отметят «Красную Горку»

14 апреля с 10.00 в рамках празднования 100-летия органов ЗАГС Самарской области на площадке Дворца бракосочетания г.о. Самара состоится празднование «Красной горки» под девизом «Сохраняя семью, традиции, культуру!». Узами брака в этот день соединятся свыше 25 пар.

Красная горка – это любимый в народе древнерусский весенний праздник, а сыгранная свадьба – залог долгой и счастливой жизни. Обычно в этот день разворачиваются народные гулянья, детские игры, песни с хороводами.

Вся прилегающая площадь и сам Дворец тематически украсят. Для молодых и их гостей будут оформлены фотозоны «Березовая аллея», «Русская сказка», «Влюбленное сердце». Запланировано выступление творческих музыкальных коллективов.

За несколько минут до начала регистрации будущие молодожены в «Саду любви» по старинной русской традиции пройдут обряд величания. На традиционной «красной горке» молодые семьи по старинному русскому обычаю будут катать крашенные яйца, выясняя, кто в доме будет принимать главные решения, повязывать на березки ленточки, загадывая свои самые сокровенные первые семейные желания.

Праздничные мероприятия совместно с Государственным бюджетным учреждением «ЗАГС-регион» состоятся также во Дворце бракосочетания г.о. Тольятти, в отделах ЗАГС г.о. Новокуйбышевск и г.о. Сызрань

*

По теме

Back to top button