Дача

Секреты весеннего огорода: грунт

В апреле от дачника потребуется освежить в памяти всю информацию. На раннюю весну приходятся работы с грядками и рассадой. Следует ли копать землю или повременить, пора ли работать с посевным материалом или еще холодно? Нужно вспомнить об основных работах весной и превратить их в жизнь.

Секреты весеннего огорода: грунт

Грунт

Холодостойкие овощные культуры сажают в пластичную почву. Как определить это состояние? Если комок земли можно скатать в плотный жгут, толщина которого составляет 4 мм, при этом не испачкав рук, значит это пластичный грунт. Такая земля достаточно прогрета и напитана влагой. Период мягкопластичного состояния длится несколько недель.

Жгут земли при скатывании может распадаться на комочки, при этом образуя единое целое. В этом случае речь идет о твердопластичном состоянии. Семенам в твердой почве потребуется дополнительный полив. Совсем плохо, если ком земли не рассыпается от сдавливания, а остается в неизменном состоянии. Это сигнализирует о том, что в верхнем слое грунта отсутствует влага. Семена и рассада не смогут нормально развиваться.

Перекапывания

Грядки вскапывают непосредственно перед заделом семян или посадкой рассады. Это убережет верхний слой от потери ценной влаги. Если по каким-то причинам работу невозможно продолжить, распаханные земли накрывают прозрачной пленкой, чтобы влага не испарилась. Рекомендуется закрепить пленку по краям камнями и палками, чтобы не сдуло ветром.

Добавки

С навозом нужно быть осторожным: некоторым овощам он категорически противопоказан. У лука отодвигаются сроки плодоношения, морковь и пастернак сильно ветвятся, а картофель заболевает паршой. Органика сохраняет свое действие на протяжении трех лет после внесения. На грядки, куда вносился навоз в прошлом году, сажают укроп, петрушку, салат, пастернак, репчатый лук и морковь. Если земля очень бедная, под эти культуры весной добавляют перегной, из расчета 3 кг на один квадрат. Свежий навоз любят овощи из семейства тыквенных: огурцы, кабачки, патиссоны. Для них норма внесения составляет 8 кг на 1 м².

Ранней весной по поверхности земли разбрасывают гранулы минеральных удобрений. Для здорового развития растений потребуются комплексные подкормки. В их состав должен входить фосфор, калий и азот. Можно использовать суперфосфат, аммиачную селитру и калийное удобрение, в составе которого отсутствует хлор. На один квадрат аккуратно рассыпают 30 г удобрений. Прежде чем заделывать в землю органику, нужно определиться, какие культуры будут расти на грядке.

Питательные вещества

Основу здорового роста и богатого урожая составляют такие химические элементы, как азот, калий и фосфор. В первой половине сезона, до образования бутонов, основную роль играют большие дозы азота. Он отвечает за развитие пышной зеленой массы. Мощную корневую систему, устойчивость к болезням и способность завязывать цветки и плоды растениям дает фосфор. Калий образует новые ткани и крепкие корни. Благодаря этому элементу овощные культуры становятся устойчивыми к болезням и холодам. Калий увеличивает лежкость спелых овощей. Другие питательные вещества, например, бор, магний и кальций, требуются в микродозах. Все растения на участке не могут обойтись без перегноя или гумуса.

Продолжение читайте на сайте Дачникам!

*

По теме

Back to top button