Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В Самаре принята программа, призванная сократить очереди в ДОУ
В Самаре уже в этом году начнет работать долгосрочная целевая программа «Дошкольное детство», рассчитанная на 2011-2016 годы. Соответствующее постановление подписал и.о. главы города Виктор Кудряшов. В результате ее выполнения власти планируют наполовину сократить имеющуюся очередь в детские сады.

По примеру Собянина
Мэрия Самары предпринимает очередную жесткую попытку навести порядок на рынке наружной рекламы. На 26 сентября назначен аукцион по выбору подрядчика, который демонтирует незаконно установленные рекламные конструкции в Самаре. По мнению участников рынка, снос, который задумали власти, в масштабах города не так уж значителен. Однако мэрия делает только первый шаг в сторону цивилизованного рынка.

Популярная программа
7 сентября на заседании областного правительства скорректировали показатели программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области на 2011 год. К ней проявили интерес еще 1,2 тыс. человек. Со всеми ними проведут работу в рамках программы, число участников которой увеличивается до 19,1 тыс. человек.
На программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на 2011 год направят еще 54,987 млн рублей за счет федерального бюджета. В рамках софинансирования областной бюджет закладывает 2,8 млн рублей. По словам руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Олега Фурсова, это связано с увеличением численности участников программы на 1,2 тыс. человек. Всего мероприятиями по снижению напряженности на рынке труда с учетом принятых изменений будут охвачены 19,1 тыс. человек. Объем финансирования программы составит 2,86 млрд рублей.

«Самарская газета»

Заниматься проблемой школы №81 будет общественный совет
В ближайшее время будет созван созданный по инициативе Главы г.о. Самара общественный совет школы №81.
Заседание совета планируется провести после 19 сентября. К этому моменту департамент строительства и архитектуры г.о. Самара должен предоставить техническое обоснование стоимости реконструкции здания.

«Самарское обозрение»

Прецедент Черепанова
Департамент управления имуществом Самары выиграл первый иск по возвращению муниципальной собственности, отчужденной в последние месяцы нахождения у власти Виктора Тархова.

Вишнякова впереди всей планеты
Власти Отрадного утвердили программу профилактики ВИЧинфекции среди населения городского округа на 2012-2014 годы.
Оптимистический и реалистический варианты документа предполагают сокращение числа больных с заболеванием, которое на сегодняшний день остается неизлечимым. По официальным данным, в настоящее время в Отрадном зафиксировано 224 человека с вирусом иммунодефицита. С 1987-го по 2010 год в городе умерло 33 человека, родилось 22 ребенка от ВИЧинфициров анных матерей. Администрация города ожидает результатов от целевой программы повышения уровня знаний населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, улучшения обследования лиц, ведущих асоциальный образ жизни, повышения приверженности населения Отрадного социально безопасной модели поведения. За три года, в течение которых будет действовать принятая в августе программа, должна улучшиться ранняя диагностика ВИЧ-инфицированных пациентов на территории Отрадного.

Автобусы дорого обойдутся Пушкову
209, 5 млн рублей потратит мэрия Тольятти на покупку 45 МАЗов
Мэрия Тольятти проведет аукцион на поставку до конца 2012 года 45 автобусов для внутригородских перевозок.

«Комсомольская правда»

В авиакатасрофе под Ярославлем с игроками «Локомотива» погиб хоккеист из Тольятти
Под Ярославлем произошла трагедия. В аэропорту Туношна потерпел крушение самолет Як-42, на борту которого находились игроки ярославского хоккейного клуба «Локомотив». Команда направлялась в Минск на первый матч нового сезона КХЛ против «Динамо».
По предварительным данным, на борту самолета находилось в общей сложности 45 человек. Среди них 37 — представители «Локомотива» — игроки основного состава и тренерский штаб и 8 человек экипажа. По предварительным данным, было спасено два человека — игрок сборной России Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов.
В самолете летели два игрока, которые ранее выступали за тольяттинскую «Ладу» — Михаил Баландин и Марат Калимуллин. Марат Калимуллин и вовсе воспитанник тольяттинской школы хоккея. В основной состав Марат пробился в сезоне 2005-2006.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button