Культура

В Самаре прошла творческая встреча с создателем информационных очков Эдуардом Поповым

21 февраля в отделе правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки прошла творческая встреча изобретателя Эдуарда Попова с учащимися школ и студентами. Эдуард Борисович долгие годы преподавал в Самарском государственном техническом университете, а затем создал собственную компанию «Прайм-П». Фирма занимается разработкой средств реабилитации для слабослышащих людей и уже запатентовала пять изобретений.

— Я убежден, что каждый человек должен развивать свои способности, реализовывать внутренний потенциал, — отметил Эдуард Попов. – Если вы мечтаете стать изобретателями и создать что-то свое, то развивать свое мышление нужно рано, еще в начальной школе. Меня отвели в кружок по моделированию с третьего класса, и это хобби повлияло на мою дальнейшую жизнь.

Во время общения с аудиторией Эдуард Борисович большое внимание уделял формированию у собеседников интереса к творчеству, удивительному миру изобретений и науки. Он напомнил слушателям о том, что у новаторов в современном мире есть масса возможностей и областей науки, чтобы проявить себя – фотоника, медицинские и биотехнологии, математическая физика, исследование экзопланет и многое другое. Для примера Эдуард Попов продемонстрировал слушателям одно из своих изобретений — информационные очки, позволяющие слабослышащим людям без проблем общаться с окружающим миром. Они оснащены экраном, мини-процессором и аккумулятором. Благодаря особому устройству, надевающий их человек может читать произнесенную фразу или обозначение предмета на самих окулярах очков. Патент на это изобретение был выдан совсем недавно, и в дальнейшем они смогут использоваться в любой сфере жизни и деятельности – от экскурсий до серьезных хирургических операций. На творческой встрече Эдуард Попов рассказал также о трудностях и ошибках, с которыми можно столкнуться на пути к созданию новаторского проекта или изобретения, а также о способах их избежать.

Напомним, что творческие встречи с выдающимися изобретателями Самарской области проходят в отделе патентно-технической информации регулярно, туда же можно обратиться за самой полной информацией о патентах, рационализаторах и за разъяснением различных юридических тонкостей.

*

По теме

Back to top button