Общество

Мэрия Тольятти опровергает информацию о возможной застройке санатория «Лесное»

Между тем на 19 сентября назначены публичные слушания по смене зонирования 28 га земель санатория, после которых и может возникнуть вопрос о его застройке.

Заместитель мэра Тольятти по строительству Николай Трохачев опроверг информацию о том, что территория санатория «Лесное», расположенного в Ставропольском бору, будет застроена жилыми домами.

В конце декабря 2010 года мэр Тольятти Анатолий Пушков утвердил проект планировки территории санатория «Лесное». Проект предусматривал изменение зонирования и строительство там инфраструктурных объектов. Кроме того, в плане была прописана и смена границ ФГУ «Санаторий «Лесное», территория которого является федеральной собственностью. Проект появился после того, как летом прошлого года около 60% бора выгорело после сильнейших пожаров.

Прокуратура города проанализировала проект и вынесла предостережение Анатолию Пушкову в связи с тем, что мэрия не вправе распоряжаться землей санатория, находящейся в федеральной собственности.

Однако недавно мэр издал постановление о назначении публичных слушаний по развитию территории санатория, сославшись на Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», положение «О публичных слушаниях в городском округе Тольятти», а также утвержденное постановление Тольяттинской городской думы и Устав города.

В ответ прокуратура Тольятти заявила о начале проверки законности назначения этих публичных слушаний.

В понедельник на специально созванной пресс-конференции заместитель мэра по строительству Николай Трохачев опроверг распространяющуюся по городу информацию о том, что территория санатория будет застроена.

Подробнее: vkonline.ru

*

По теме

Back to top button