Культура

В Самаре состоится концерт вокального ансамбля Собора Василия Блаженного — «Дорос»

16 января в 19.00 в Концертном зале Самарской филармонии состоится концерт мужского вокального ансамбля Собора Василия Блаженного — «Дорос».

Фото: filarm.ru

«Дорос» — (от греч. «дорон» — духовный дар) основан в 2002 г. Константином Сенченко. Ансамбль сохраняет и развивает лучшие академические традиции русской хоровой школы церковного и народного пения.

С момента создания ансамбля деятельность этого коллектива поддерживает Государственный Исторический Музей г. Москвы. Основным местом для ежедневных выступлений вначале был Новодевичий монастырь. Позже «Дорос» перенес их в Собор Василия Блаженного (Покровский собор на Красной площади) — древнейший духовный памятник архитектуры.

Просветительская деятельность коллектива выходит далеко за пределы нашей страны: «Дорос» выступил с сотнями концертов в Европе. В 2008 г. в ходе концертного турне по восточным и южным районам Франции коллектив получил приглашение к сотрудничеству от администрации города-крепости Каркассон, в котором второй состав ансамбля продолжает работать и по сей день.
Зимой 2015 г. ансамбль был приглашен на музыкальный семинар в Грецию, а летом того же года принял участие в туре по городам Лондон — Париж — Берлин в рамках музыкально-христианского проекта «Sacred Imagination», получив приглашение к продолжению совместного сотрудничества в 2017 г.
2016 г. стал особенно плотным по графику выступлений: коллектив много раз выступал с концертами в России и Франции.

Основу репертуара ансамбля составляют музыкальные композиции XVIII-XIX вв. Это произведения Д.С.Бортнянского, М.С.Березовского, А.Ф.Львова, П.И.Чайковского, А.Т.Гречанинова, А.А.Копылова и других известнейших мастеров хорового письма. За особую красочность и духовность, музыка П.Г.Чеснокова является часто исполняемой на концертах этого коллектива. Помимо духовной музыки ансамбль с успехом знакомит слушателей с обработками и аранжировками русских народных песен.

1 отделение
1. А. Архангельский «Светилен на Рождество Христово» обр. К.Сенченко
2. С. Дегтярев «Днесь Христос»
3. П. Чесноков «Ангел Вопияше»
4. Н. Кедров «Отче наш»
5. П. Чесноков «Да исправится молитва моя»
6. С. Дегтярев «Взыде Бог»
7. Фрагмент сербской херувимской
8. Львов «Уязвенную мою душу»
9. Северный духовный стих «Душа прегрешная»

2 отделение
1. Колядки
Грубер «Ночь тиха»
«Ночь тиха над Палестиной»
«Щедрик» обр. К. Сенченко
2. Русская народная песня в обр. Триодина «Ах ты степь широкая»
3. Баллада «12 разбойников»
4. Русская народная песня «Тума-Тума»
5. Украинская народная песня «Ой, на горе»
6. Уральский духовный стих «Уж вы,голуби»
7. Русская народная песня «Вот случилася беда»
8. В.Дашкевич «Ходют кони»
9. Русская народная песня «Эй, ухнем»
10. В.Попов «Как пойду я на быструю речку»

*

По теме

Back to top button