Общество

В Тольятти прошла презентация плана восстановления сгоревшего леса

5 сентября 2011 года в Тольяттинском госуниверситете был представлен план восстановления городского леса. Его озвучили представители Министерства лесного хозяйства, охраны окружающий среды и природопользования Самарской области.

Для проведения презентации плана восстановления леса ТГУ был выбран не случайно. Университет регулярно участвует в различных экологических акциях. В течение несколько лет на его территории проводится международный экологический конгресс ELPIT. В 2011 году он состоится в сентября (с 21 по 25). Как подчеркнул ректор ТГУ М.М. Криштал, Тольяттинский госуниверситет является градообразующим вузом Тольятти и не должен оставаться в стороне от проблем муниципального образования. Сотрудники Института химии и инженерной экологии могут предоставить квалифицированную поддержку и помощь в реализации проекта восстановления леса.

Проект рассчитан на 3 года: с 2011 по 2013 гг. В основу документа положено создание лесопарка. Всего озеленению подлежат 1609 га. Как рассказал руководитель управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Департамента лесного хозяйства Министерства Анатолий Афанасьевич Мойсиевич, на площади в 1007 гектаров восстановят лес. Площадь в 300 гектаров будет представлять собой полуоткрытый ландшафт, оставшаяся территория — открытый ландшафт. Специалисты уверяют, что это позволит создать более комфортную среду для отдыха горожан. Всего на проект планируется потратить 44 миллиона 825 тысяч рублей. В числе пород деревьев, которые появятся в тольяттинском лесу — сосна, дуб, береза, клен, рябина, черемуха и др. Планируется, что в 2011 году посадки деревьев произведут на площади в 80 гектаров, в 2012 году на площади в 480 гектаров. Основная часть работ по восстановлению леса будет проводиться механически, а также в ручную с помощью волонтеров.

Специалисты Министерства лесного хозяйства, охраны окружающий среды и природопользования Самарской области еще раз подчеркнули, что на территории сгоревшего тольяттинского леса не будет производиться никакой жилой застройки. Это позиция Правительства Самарской области.

В завершении мероприятия Сергей Андреев сообщил собравшимся журналистам о том, что покинул пост министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Временно исполняющим обязанности министра назначен Николай Петрович Домке.

Сообщила пресс-служба ТГУ

*

По теме

Back to top button