Происшествия

В новогодние каникулы в Самаре пациентов с травмами глаз будут принимать круглосуточно

Ежегодно в период новогодних каникул увеличивается число людей, обращающихся за неотложной офтальмологической помощью в приемное отделение Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского. Виной тому неосторожность при обращении с традиционными новогодними атрибутами: праздничными фейерверками, хлопушками, петардами и т.п.

Сравнительная статистика данных «глазного травмпункта» Самарской офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского за последние 4 года показывает: чаще всего пациенты получают травмы из-за собственной невнимательности и даже беспечности.

Например, в 2016 году в новогодние каникулы за срочной помощью к офтальмологам именно с «новогодними» травмами глаз обратились 17 пациентов. Большая часть из них получили легкие повреждения глаз от попадания елочных иголок и искр бенгальских огней. Но, к сожалению, не обошлось и без серьезных травм: от «удара» пробкой шампанского пострадало 3 человека, от ожогов, полученных при зажигании фейерверка, — 2 человека.

В период новогодних каникул начала 2017 года специфические для это времени «новогодние» травмы глаз получили 14 человек. 9 человек пострадали, получив травматические эрозии от инородных тел (елочные игрушки, продукты горения фейерверка, петард). 2 человека получили тупые травмы от выстрела пробки от шампанского, 1 – от петарды. Разрыв петарды вызвал термический ожог у одного человека и рваную рану века у другого.

Из года в год в канун Нового года офтальмологи выступают с предостережениями о том, насколько опасны для органа зрения могут быть травмы, полученные от взрыва петард, фейерверков, бенгальских огней, а также от неосторожного использования других видов пиротехники, от попадания в глаз пробки от шампанского и т.п.

Взрыв петарды, ожог от новогоднего салюта могут обернуться сильнейшей травмой глаза, которая приведет к потере зрения, такие же последствия могут быть и при попадании пробки от шампанского в глаз (скорость полета которой от 40 км/ч). Одно мгновение может стоить потери зрения.

При травме глаз необходимо немедленно обратитесь за специализированной помощью. Кабинет неотложной офтальмологической помощи СОКОБ им.Т.И.Ерошевского (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158) работает ежедневно в круглосуточном режиме.

*

По теме

Back to top button