Прокуратура разъясняет

Начисление и выплата пособия по временной нетрудоспособности

Какой порядок осуществления выплат пособия при временной нетрудоспособности? За счет каких средств осуществляются данные выплаты и в каких пределах?

Отвечает Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Маркелов.

Согласно норм уголовно-исполнительного законодательства, осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, в связи с чем им гарантировано получение пособий по временной нетрудоспособности. Данные пособия осужденные получают в том же порядке, что и остальные граждане –основанием для их получения является листок нетрудоспособности, направляемый в фонд социального страхования администрацией исправительного учреждения.

За счет каких средств осуществляется оплата временной нетрудоспособности?

За первые три дня — выплаты производятся за счет средств страхователя – исправительного учреждения, в котором трудоустроен осужденный, а дальнейшее финансовое обеспечение расходов осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

Существуют ли ограничения для оплаты периода нетрудоспособности?

Бытует мнение, что осужденный в день заболевания или получения травмы может быть уволен администрацией колонии для уклонения от оплаты т.н. «больничного». Однако, прекращение привлечения к труду не влечет потерю права на данные выплаты. Как и за пределами колоний, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается осужденным, утратившим трудоспособность в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Основанием для отказа в указанных выплатах может быть наступление нетрудоспособности в результате умышленного причинения лицом вреда своему здоровью.

Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

*

По теме

Back to top button