Культура

В Самаре откроется музей для детей «Зелёнка»

30 ноября в 14:30 на территории Музея Модерна состоится презентация нового необычного Музея для детей «Зелёнка». В основу концепции музея легли идеи архитектора и педагога Александра Зеленко, который жил и работал в Самаре с 1897 до 1900 года. По его проектам построено несколько десятков зданий по всему миру, в том числе и особняк Курлиных, в котором располагается Музей Модерна. Проект реализуется победителем грантового конкурса 2016 года благотворительной программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музейный старт» Благотворительного фонда В. Потанина.

Музей «Зелёнка» создан командой талантливых экспозиционеров, педагогов, художников и дизайнеров под руководством заведующиего Музея Модерна Михаила Савченко. Основываясь на концепции А.У. Зеленко, в Музее для детей «Зелёнка» созданы «комнаты» чувственного развития: «Свет и тьма», «Звуки и шумы», «Цвет и форма», «Пространство и время», «Открытия и изобретения». Главная цель Музея «Зеленка» – научить ребенка видеть красоту в обыденных вещах.

Музей похож на необычный дом чудаковатого выдуманного архитектора, многие черты характера которого списаны с самого Александра Устиновича Зеленко. Самое темное место в музее – большой, почти черный Шкаф, в котором растут настоящие цветы и даже днем видно звездное небо. Кухня – место для экспериментов со смешиванием красок, изучением текстур и фактур. В доме необычного архитектора есть Ванна, в которой по водопроводным трубам передается радио из глубин океана и с далеких планет. А еще в трубах слышны звуки вещей начала XX века. В этом доме есть перевернутая лестница, ведущая на чердак и в чулан одновременно, где находятся старинные диковинные вещи, назначение которых знает только выдумщик-хозяин. В рабочем кабинете хозяина стоит стол с его удивительными изобретениями и открытиями, и каждый ребенок сможет заглянуть в таинственные ящики архитектора.

А.У. Зеленко как педагог стал известен благодаря активному участию в образовательном проекте «Сеттльмент» и работе вместе с выдающимся российским педагогом-новатором С.Т. Шацким. В советские годы Зеленко много писал. Самой значимой для команды, проектировавшей Музей, стала книга «Детские музеи в Северной Америке», опубликованная в 1925 году. В ней А.У. Зеленко описывает устройство идеального детского музея, основываясь на опыте, полученном в путешествиях по США. Он не просто копирует идеи заокеанских музейщиков, а предлагает оригинальную концепцию детского музея, соотносящуюся с раннесоветской спецификой. Зеленко видит детский музей как пространство взаимодействия взрослого и ребенка, избавленного от догматизма и поучения. Музей должен быть местом для обучения, игры, общения, встречи с прекрасным, получения социального опыта. Поход в музей для ребенка не должен быть единичным событием, наоборот, музей должен стать местом досуга и творчества. В идеях Зеленко-педагога четко прослеживается влияние архитектурного опыта, он говорит о воспитании красотой и необходимости научить детей видеть прекрасное. С другой стороны, Зеленко много берет из современной ему педагогической мысли, например, идею детского самоуправления или принцип отношения к педагогам как к старшим товарищам. С открытием музея начнет работу клуб, где будут проходить самые разные занятия и праздники.

30 ноября – официальный день запуска Музея. Для всех желающих он откроет двери с 1 декабря. Музей для детей «Зелёнка» рассчитан на детей 6-10 лет и их родителей. Возможно посещение как в группах от 5 до 25 человек, так и индивидуально детям с родителями.

В день открытия будет проведена специальная экскурсия для группы детей самарской школы с участием СМИ, экспозицию посетят высокопоставленные гости, а авторы музея ответят на вопросы.

*

По теме

Back to top button