Общество

С введением нового закона о такси в Самаре сократится количество компаний-перевозчиков

Поездка в такси станет более приятной и безопасной. Гладковыбритые водители на иномарках и ежедневная проверка техсостояния машин. Ожидается, что минимальная цена проезда возрастет с 100 до 150 рублей. Вот какую картину недалекого будущего рисуют руководители компаний такси. Число игроков на рынке, по их мнению, после вступления в силу нового закона сократится. По оценкам экспертов, если сейчас их более сотни, то уже в следующем году может остаться всего несколько десятков.

Евгений Кондратьев, директор компании такси:

— Потому что не потянут те же лизинги, потому что машины должны быть или свои или купленные в лизинг. Никаких кредитных. Будут выживать только крупные такси, которые могут обеспечить сервисное обслуживание, мойку, работу механиков. Это надо строить базы.

С последним в Самаре — проблема. Земли мало и она дорогая. В этом вопросе бизнесмены возлагают надежды на местные власти. Руководство компаний такси уверены: новый закон даст толчок к развитию их бизнеса и очистит рынок от нелегалов, сбивающими цены за перевозки. Частников высокие штрафы, предусмотренные новым законом, за перевозку без лицензии не пугают, а только раздражают.

Сейчас у таксистов есть план, а оклада нет. Что сверх плана — в карман. Частники утверждают: если ситуация по условиям труда в таксомоторных компаниях не изменится, число нелегалов останется прежним. Новый закон о такси реально начнет действовать с 1 января. За это время на федеральном уровне должны определить орган, который будет выдавать разрешения на перевозки, штрафовать нелегалов и проверять компании такси. Областным же властям предстоит выбрать цвет для всех такси и установить виды таксометров. По показаниям этих приборов пассажирам будут выписывать квитанции.

www.trkterra.ru

*

По теме

Back to top button