Общество

В Самаре заработал Центр оценки квалификации в ракетостроении

В Самаре создан Центр оценки квалификации ракетно-космической деятельности. Данный ЦОК аккредитован профильным Советом по профессиональным квалификациям и 23 ноября провел первый профессиональный экзамен на соответствие квалификации «Инженер-конструктор по ракетостроению 6 уровня квалификации» 7 работников АО «РКЦ Прогресс», двое из которых набрали максимальное количество баллов. Сегодня испытания по уровню профессиональных знаний пройдут еще 13 специалистов.

Идея создания данного ЦОКа появилась летом этого года во время посещения Самарской области Исполнительным директором по персоналу и социальной политике ГК «РОСКОСМОС» Аллой Вучкович. Тогда между Правительством Самарской области и Советом по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности было подписано соглашение о сотрудничестве.

«В отличие от других регионов, где мы уже были, в Самарской области проделана очень большая работа по развитию национальной системы квалификаций и заслуга в этом, конечно же, принадлежит Правительству региона», – подчеркнула во время своего визита в июне Алла Вучкович.

В Самарской области работа по внедрению и развитию независимой оценки квалификаций активно ведется с 2014 года. Благодаря налаженному взаимодействию с приоритетными для региона Советами по профессиональным квалификациям на территории области созданы и аккредитованы при поддержке министерства еще 4 ЦОКа по отраслям: финансовый рынок, строительство, сварка, жилищно-коммунальное хозяйство.

По числу аккредитованных ЦОК Самарская область занимает 5 место по России и 2 место по Приволжскому федеральному округу. На текущий момент число лиц, прошедших независимую оценку квалификаций в Самарской области, составляет более 400 человек.

*

По теме

Back to top button