Самарские дзюдоисты завоевали серебро и бронзу на Гран-при в Голландии

В Гааге (Голландия) с 17 по 19 ноября проходил этап Гран-при по дзюдо. В соревнованиях приняли участие более 200 дзюдоистов из 43 стран. В составе российской сборной боролись самарские спортсмены Анастасия Павленко в весовой категории 48 кг, Ольга Крюкова в весовой категории 63 кг, Ислам Хаметов в весовой категории 66 кг, Магомед Магомедов в весовой категории 90 кг.

В первый день соревнований на татами вышла Анастасия Павленко. Успешно проведя два первые поединка с голландкой и португалкой, вышла в полуфинал, в котором боролась с представительницей Казахстана. В итоге эту встречу, как и последующую за бронзу, проиграла, остановившись в шаге от медали. Анастасия показала пятый результат. Еще одна самарчанка, Ольга Крюкова, уступила в первой же встрече представительнице Голландии.

А вот попытка Ислама Хаметова, дающего параллельный зачет Самарской области, увенчалась наградой. В схватке за бронзовую медаль он победил иранца Гассема Нуризаде. На первом месте монгольский спортсмен Башху Ендонперенлей, на втором – россиянин Якуб Шамилов.

Наконец, на третий и последний день соревнований на татами вышел Магомед Магомедов. Безусловно, обладатель Кубков Европы 2012-13 годов претендовал на золото. Обошел спортсменов из Литвы, Монголии, Голландии. И лишь в финале уступил победителю Чемпионата Европы 2017 сербу Александру Куколю. В итоге у Магомедова – серебряная медаль Гран при, сообщает Министерство спорта Самарской области.