Прокуратура разъясняет

Появилась возможность подачи мировым судьям документов в электронном виде

Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации 11.09.2017 издан Приказ № 168 «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Для того чтобы подать документы в электронном виде, гражданам будет необходимо создать личный кабинет в ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru). Сделать это сможет как физическое лицо, так и представитель физического или юридического лица. При этом представитель будет вправе через один кабинет подавать документы от имени разных доверителей.

Для доступа к личному кабинету нужно пройти регистрацию на портале госуслуг или получить усиленную квалифицированную электронную подпись.

Граждане смогут направлять документы, созданные в электронном виде, а также сканированные документы.

Обращение в суд и прилагаемые к нему документы в рамках гражданского и административного судопроизводства могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

Для подачи обращения в рамках уголовного судопроизводства обязательна квалифицированная электронная подпись.

В личный кабинет будут приходить уведомления с датой и временем поступления в суд направленных пользователем документов.

Прокурор Красноглинского района г. Самары
Драгунов С.А.

*

По теме

Back to top button