Общество

Комиссия Совета Федерации проверила ход подготовки Самары к ЧМ-2018

17 ноября Самарскую область с рабочим визитом посетила временная комиссия Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм во главе с Андреем Кутеповым, председателем Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

В Самаре сенаторы побывали на стадионе «Самара Арена», посетили Самарскую областную больницу им. Середавина, ознакомились с ходом реконструкции и строительства дорог, 4-й очереди набережной, Струковского сада, посетили площадь Куйбышева и пятизвездочную гостиницу Lotte.

На стадионе «Самара Арена» представители Совета Федерации вместе с врио Губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым оценили ход работ. Они осмотрели площадку строительства. За прошедшие две недели здесь был завершен важнейший этап – раскружаливание купола, а временные опоры были демонтированы. Сейчас здесь завершаются работы по нанесению финишного слоя антикоррозийной защиты металлоконструкций, всего окрашено 96% от общего объема работ. На 42% выполнены работы по устройству кровли, на 51% – окраска фасада. Продолжается установка креплений для кресел, отделка внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории. По информации подрядчика – ПСО «Казань» – до 1 декабря будет смонтированы козырьки над трибунами, и строители приступят к активным работам по устройству поля.

Завершилась программа рабочего визита совещанием с участием врио Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, посвященным вопросам подготовки региона к мировому первенству.

Открывая совещание по итогам визита комиссии, глава региона напомнил, что в Самаре пройдет шесть матчей Чемпионата мира по футболу – это матчи группового турнира, а также 1/8 и ¼ финала. В период проведения Чемпионата ожидается прибытие около 500 тыс. туристов. Глава региона подчеркнул, что власти сделают все, чтобы Самара встретила гостей на высшем уровне. В рамках подготовки к Чемпионату реконструируются дороги, строятся развязки, модернизируются городские больницы, обновляются фасады зданий, парки, скверы.

Дмитрий Азаров рассказал, что на региональном уровне выстроена система контроля работ на самом главном и самом сложном объекте – стадионе «Самара-Арена». Предпринимаются дополнительные усилия, чтобы ликвидировать отставание от графика. Ежедневный мониторинг также ведется не только по объектам, за который отвечает регион, но и по объектам федеральных заказчиков. Недавно созданы два дополнительных проектных офиса, которые работают над технической документацией.

«Все это позволит нам ликвидировать отставание, чтобы к тестовым матчам, которые планируется провести в апреле, стадион был готов, – заявил глава региона, – Это очень важный момент, когда будут отлажены все вопросы функционирования системы в целом, доставка болельщиков, их проход на трибуны, размещение, выход со стадиона».

*

По теме

Back to top button