Прокуратура разъясняет

Правила предоставления жилья для детей-сирот по решению суда

Разъясняет прокурор Октябрьского района г. Самары Евгений Тупиков.

Право на обеспечение жильем граждан нуждающихся в жилых помещениях закреплено в статье 57 Жилищного кодекса РФ.

Согласно статье 3 Закона Самарской области от 28.12.2012 N 135-ГД, детям сиротам, проживающим на территории Самарской области предоставляются благоустроенные жилые помещения по достижению ими возраста 18 лет.

Для того чтобы получить жилое помещение сироте необходимо написать заявление в орган местного самоуправления о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Заявление о включении в список подается заявителями по месту жительства детей в течение 60 календарных дней со дня достижения ими возраста 14 лет.

Что делать если исполнилось 18 лет а жилье не предоставили?

В случае пребывания сироты в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, прохождения сиротой военной службы по призыву, а также отбывания наказания в исправительных учреждениях жилое помещение будет предоставлено по окончанию пребывания в вышеуказанных учреждениях, либо по окончанию отбывания наказания в исправительных учреждениях.
В случае если вышеуказанные обстоятельства отсутствуют, а Вам так и не представлено жилое помещении, то Вы вправе обратиться в суд самостоятельно, либо написать заявление в прокуратуру.

Прокурор в защиту Ваших интересов согласно статье 45 ГПК РФ направит исковое заявление о предоставлении жилого помещения в суд. В случае удовлетворения требований после вступления решения в законную силу прокурор получает исполнительный лист и осуществляет контроль за исполнением этого решения.

В случае невыполнения администрацией обязательств, будут приняты необходимые меры.

*

По теме

Back to top button