Общество

В Самарской области рождается больше мальчиков, чем девочек

100Сегодня состоялось расширенное совещание с руководителями территориальных органов ЗАГС Самарской области. В рамках совещания подведены итоги деятельности управления записи актов гражданского состояния Самарской области за I полугодие 2009 года.

Как отметила руководитель управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник, в этот период работа была направлена на повышение качества и доступности госуслуг в сфере регистрации актов гражданского состояния, соблюдение законности и развитие информационных технологий.

В настоящее время управлением ЗАГС проводится активная работа по переходу на предоставление госуслуг населению и юридическим лицам в электронном виде. Полностью переход должен завершиться к 2013 году и тогда, например, лица, желающие вступить в законный брак, смогут подавать заявления через Интернет.

По данным статистики, в нашем регионе сохраняется стабильная демографическая ситуация. За семь месяцев этого года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, больше зарегистрировано актов о смерти на 0,5% — 28308, о рождении на 1,9% — 21441.

В первом полугодии, по сравнению с прошлым годом, на 5,8% сократилось количество регистраций брака (9673), тогда как на 8,5% уменьшилось и число разводов (7410). По словам Екатерины Мельник, снижение числа регистраций супружеских отношений может быть связано с «бытующим народным мнением, что текущий год не является благополучным для вступления в брак».

Сохраняется на территории Самарской области положительная динамика рождаемости. С начала года родилось 21441 младенцев, из них 53,5% — мальчики и 46,5% — девочки. В числе новорожденных — 162 двойни и 4 тройни (две в г.о. Самара, и по одной в г.о. Тольятти и Сызрань).

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button