Общество

Самарский актер сыграл главную роль в новом фильме Николая Досталя «Раскол»

Самарский актер Валерий Гришко сыграл роль патриарха Никона в новом фильме Николая Досталя «Раскол». Гришко утвердили на роль из числа прочих кандидатов за 10 дней до начала съемок. Фильм повествует об истории российского государства XVII в. По словам Досталя в нем будет показаны судьбы знаменитых старообрядцев – трагическая смерть боярыни Морозовой и сожжение протопопа Аввакума.

«Три дня мы с Николаем Николаевичем сидели друг напротив друга и проговаривали все 72 сцены, где занят Никон. Так я ни с одним режиссером в кино не работал! Причем уже должен был начинаться запуск фильма. И вот я тогда понял, что попал не просто к кинорежиссеру, а к настоящему киноакадемику!», — поделился впечатлениями от работы в фильме Валерий Гришко.

Гришко окончил ЛГИТМиК, мастерскую Георгия Товстоногова, работал режиссером в Санкт-Петербургском театре им. Веры Комиссаржевской, главным режиссером Новосибирского театра «Красный факел», а с 2009 г. занимает пост главного режиссера Самарского академического театра драмы им. Горького.

Среди его киноработ – роли в фильмах «Петр Первый. Завещание» и «Тарас Бульба» Владимира Бортко. Сейчас актер занят в фильме Карена Шахназарова, где играет роль маршала Жукова.
«Раскол» — один из самых дорогих проектов российского телевидения, его бюджет может превысить $10 млн. Работа над фильмом велась с октября 2009 г. по апрель 2011, премьера 20-серийного фильма состоится 5 сентября на канале «Культура».

vkonline.ru

*

По теме

Back to top button