Общество

Самарская область лидирует среди регионов ПФО по урожайности картофеля

Самарская область лидирует среди регионов Приволжского федерального округа по урожайности картофеля. По итогам сельскохозяйственного сезона этот показатель достиг 32 тонны с гектара.

Уборка овощей и картофеля на полях губернии еще продолжается. По данным управления растениеводства и земледелия регионального Минсельхозпрода на сегодняшний день практически все индексы, показатели, которые установлены Минсельхозом РФ, самарские овощеводы уже выполнили. Собрано порядка 95 тыс. тонн овощей, при запланированных 82 тыс. И итоговая цифра продолжает расти, так как, например, картофель еще предстоит убрать с 250 га, его по соглашению с федеральным центром нужно заготовить 148 тыс. тонн.

Средняя урожайность «второго хлеба» в самарских сельхозпредприятиях по сравнению с прошлогодними результатами значительно выросла. Если в прошлом году собирали порядка 20-25 тонн с гектара, сейчас эта цифра достигает 32 тонны. В соседних регионах данный показатель находится на уровне 22-27 тонн, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

*

По теме

Back to top button