Общество

«АвтоВАЗ» выйдет в сегмент С в 2016 году

Закрытый было «Проект С» — концептуальный седан ВАЗа, который дебютировал в 2008 году, — может вновь возродиться в ближайшие несколько лет. Как рассказал президент автогиганта Игорь Комаров, в настоящее время компания реализует проект «Lada B». А в сегмент «С» Волжский автозавод выйдет в 2016 году.

«Мы решили его («Проект С» – прим.ред.)в тот момент отложить в связи с тем, что этот проект требовал в то время, когда у нас было самое тяжелое положение, около миллиарда долларов инвестиций. Это был проект в новом сегменте, в котором, на мой взгляд, самая жесткая конкуренция между всеми мировыми производителями. Мы его не забыли, и наработки используются в проекте, который мы сейчас реализуем, — платформе «Лада-Би». И этот проект мы возобновим и планируем произвести автомобиль в сегменте С в 2016 году, согласно плану развития «АвтоВАЗа» до 2020 года», — рассказал Комаров в интервью Газете.ру.

В планах у «АвтоВАЗа» есть и более инновационные проекты. Так, компания планирует выпустить гибридную и полностью электрическую модель. Но подробностей об этих наработках пока нет. Глава завод отметил лишь, что «разработки в этом направлении ведутся». Партнер «АвтоВАЗа» по альянсу Renault-Nissan станет, скорее всего, поставщиком некоторых технологий. «Когда подойдет время их реализации на «АвтоВАЗе», мы, безусловно, объединим наши усилия», — добавил Комаров.

Между тем, «АвтоВАЗ», укрепляя присутствие в традиционном для себя сегменте бюджетных автомобилей, не отказывается и от более высокой планки. По словам Комарова, в настоящее время в компании выстроены четкие приоритеты по имеющимся проектам. «По мере реализации этих проектов мы будем выходить в более дорогие сегменты, производить двигатели большего объема. Мы должны быть реалистами. Наши задачи — укрепить лидерство в нашем традиционном сегменте и идти постепенно в сегмент С», — заметил Комаров, отвечая на вопрос о том, может ли «АвтоВАЗ» выпускать моторы большего объема.

auto.vesti.ru

***

По теме

Back to top button