Общество

Меры социальной поддержки населения обсудили в Самаре

Состоялось первое расширенное заседание рабочей группы по вопросу оказания мер социальной поддержки населению Самарской области. В состав рабочей группы вошли представители всех фракций Самарской губернской думы, региональные министры, члены областной Общественной палаты. В заседании принял участие врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Напомним, в течение 2017 года был принят ряд решений по корректировке системы соцподдержки населения. Как отметил Дмитрий Азаров, у многих жителей региона эта тема вызывает обеспокоенность и непонимание.

В ходе заседания были заслушаны доклады о текущей ситуации. Врио министра социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова доложила об основных изменениях в механизме реализации мер соцподдержки и причинах принятия соответствующих решений. Темой доклада врио министра транспорта и автомобильных дорог Ивана Пивкина стало обеспечение льготных перевозок общественным транспортом. Кроме того, в ходе обсуждения был озвучен ряд критических замечаний, касающихся организации льготных перевозок граждан в самых крупных городах области – Самары и Тольятти, – которые были адресованы присутствующим на совещании главам.

Глава региона поставил задачу врио министра соцдема проработать варианты корректировки мер соцподдержки для работающих пенсионеров в недельный срок. Такой же срок отвел врио министра транспорта для проведения необходимых расчетов и поиска вариантов решения проблемы с льготными перевозками. Дмитрий Азаров напомнил, что в разгаре уже октябрь, и в 20-х числах у многих будет заканчиваться лимит. «Люди ждут этих решений, — подчеркнул врио Губернатора, — и мы не можем их подвести».

Следующее заседание рабочей группы состоится через неделю, 19 октября. На совещании врио министров доложат свои предложения по корректировке механизмов соцподдержки. Планируется принятие конкретных решений, сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

*

По теме

Back to top button