Происшествия

Тольяттинский ОМОН дважды за сутки обезвреживал взрывоопасные предметы

Предмет, похожий на гранату, был обнаружен в воскресенье в лесном массиве между селами Нижнее и Верхнее Санчелеево Ставропольского района Самарской области. Нашедший подозрительный предмет мужчина сообщил об этом в полицию. На место происшествия вызвали инженерно-техническую группу ОМОН (г. Тольятти) управления Росгвардии по Самарской области.

Прибывшие саперы осмотрели находку и пришли к выводу, что это боевая граната РГД-5 без запала, с закрученной заводской пробкой. Взрывотехники ОМОН изъяли гранату и передали полицейским.

Утром 9 октября в полицию поступило сообщение о том, что во время проведения земляных работ на строительной площадке, расположенной на улице Ярославской в Тольятти обнаружен предмет, похожий на артиллеристский снаряд. Он находился на глубине порядка полутора метров. Сотрудники полиции оцепили опасную зону и вызывали инженерно-техническую группу ОМОН (г. Тольятти) управления Росгвардии по Самарской области.

Прибывшие взрывотехники осмотрели находку и пришли к выводу, что это действительно артиллеристский снаряд калибром 76 миллиметров со следами сильной коррозии. Поскольку он находился на безопасном удалении от жилых домов, эвакуация граждан не проводилась.
Соблюдая необходимые меры предосторожности, саперы ОМОН вывезли боеприпас на полигон одной из воинских частей, расположенный под Тольятти. Снаряд был уничтожен накладным зарядом.

В настоящее время по обоим фактам сотрудники органов внутренних дел проводят проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Самарской области.

*

По теме

Back to top button