Общество

90 волонтёров из Самарской области отправились на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

В Сочи на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов отправилось 90 волонтёров из Самарской области. Они прибудут на фестиваль заранее, чтобы подготовиться к встрече гостей фестиваля. Среди них как молодые люди от 18 лет, так и волонтеры «серебряного» возраста. Они должны будут сопровождать делегации, помогать на дискуссионных площадках, участвовать в организации питания и логистики.

Напомним, с 14 по 22 октября в России пройдёт XIX-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Сочи ждёт 20 тысяч молодых людей, а также 5 тысяч волонтёров из более 180 стран мира. Среди участников – молодые учёные, творческая и спортивная молодежь, журналисты и инженеры, лидеры самоуправления и политических партий, иностранцы, которые изучают русскую культуру. Помимо волонтёров Самарскую область также представят 125 участников. Фестиваль начнется международным парадом-карнавалом студенчества в Москве, а уже основная программа с 15 по 22 октября пройдет в Олимпийском парке Сочи.

«Страны направят своих самых талантливых ребят для того, чтобы в рамках деловой, культурной, спортивной программы молодые лидеры пообщались и совместно выработали видение общего будущего», — отметил врио руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев.

На фестивале запланирована научно-образовательная и дискуссионная, спортивная и культурная программы. Каждый день будет посвящен одному из макрорегионов планеты. Спикерами выступят директор по внешней политике Google Авни Дорон, нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов, писатель Фредерик Бегбедер и другие легенды мировой науки, политики, спорта, образования и культуры. Также в Сочи презентуют новый международный выставочный молодежный проект Youth Expo. Самарская область в качестве экспонатов представит макет Парка дружбы народов и анатомический стол Пирогова, позволяющий изучать строение человеческого организма, — инновационную разработку Самарского государственного медицинского университета.

Также на фестивале рассказать о себе, презентовать свои достижения и успехи на собственных выставочных стендах смогут регионы России. Площадка Самарской области внешне будет представлять собой стилизованный вид на площадь Славы с набережной Волги. Планируются мероприятия со странами-партнерами региона, мастер-классы от гостей фестиваля, телемост с Самарской областью.

*

По теме

Back to top button