Происшествия

С начала года в Самарской области забраковано 747 кг некачественной мясной продукции

За 9 месяцев 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Самарской области проведена проверка 168 объектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и обороту мясной и птицеводческой продукции.

В ходе проверок было выявлено 172 нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в части неудовлетворительного санитарно-технического состояния и содержания помещений, нарушения правил мытья инвентаря, несоблюдение условий хранения и сроков реализации пищевой продукции, нарушение требований при транспортировке и реализации мясной продукции и др.

На показатели безопасности было отобрано и исследовано 1184 образца мясной продукции, из них 5,1% не соответствовало требованиям технических регламентов по микробиологическим и 2,4% по физико-химическим показателям. Содержание солей тяжелых металлов и генетически модифицированных организмов (ГМО) в исследованных образцах не превышало установленных гигиенических нормативов.
В связи с реализацией продукции с истекшим сроком годности, при отсутствии маркировки на потребительских упаковках и без товарно-сопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость, забраковано 33 партии мяса и птицы объемом 747 кг.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в сфере производства и оборота мясной и птицеводческой продукции составлено 125 протоколов об административном правонарушении, по 101 из которых вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 1135000 рублей. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Самарской области.

*

По теме

Back to top button