Культура

В Самаре пройдет юбилейный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

15 и 16 октября Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева трижды выступит на сцене Самарского театра оперы и балета в рамках X Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу».

15 октября в 19:00 музыканты исполнят Симфонию № 9 Д. Шостаковича, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Р. Щедрина, Симфония № 6 С. Прокофьева.

16 октября Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит дважды – в 13:00 и 19:00. Дневной концерт по традиции будет благотворительным. В программе дневного концерта: Симфоническая поэма «Дон Жуан» Р. Штрауса, Вариации на тему Гайдна для оркестра И. Брамса, Симфония № 3 («Божественная поэма») А. Скрябина. В программе вечернего концерта: «Гарольд в Италии» – симфония для оркестра с солирующим альтом Г. Берлиоза (солист – Юрий Афонькин, альт), Концерт для фортепиано с оркестром Ф. Пуленка (солист – Абисал Гергиев, фортепиано), Болеро М. Равеля.

Напомним, Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» был организован по инициативе Валерия Гергиева и Правительства Самарской области в 2008 году. Первые два фестиваля (в 2008 и в 2009 годах) состоялись на сцене Самарской государственной филармонии, третий и все последующие прошли в Самарском академическом театре оперы и балета, открывшемся после масштабной реконструкции в 2010 году.

*
Back to top button