Прокуратура разъясняет

Порядок установления размеров и оплаты членских взносов

«Как я могу оплачивать членские взносы, будучи участником дачного некоммерческого объединения?»

Разъясняет прокурор Красноярского района Никита Зубко.

Зачастую пользователи и владельцы дачных участков задаются вопросом порядка оплаты членских взносов в дачных некоммерческих объединениях.

Поясните, что такое членские взносы? Членскими взносами являются денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников и другие текущие расходы такого объединения (подробнее см. Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Каков порядок установления размеров членских взносов?

Порядок уплаты членских взносов устанавливается уставом дачного некоммерческого объединения, с которым каждый член объединения вправе ознакомиться, обратившись в правление дачного некоммерческого объединения, либо к его председателю.

Член дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения, налоги и платежи, а также участвовать в общих собраниях членов такого объединения.

Какие взносы я обязан оплачивать, если я не являюсь членом дачного некоммерческого объединения?

Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство на территории такого объединения в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме. В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом объединения по решению правления объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования объединения для граждан, ведущих дачное хозяйство в индивидуальном порядке, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Как я могу узнать о запланированном собрании?

Общее собрание членов дачного объединения созывается правлением объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.

Уведомление членов дачного объединения о проведении общего собрания его членов может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также путем размещения объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения направляется не позднее, чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.


Прокуратура Красноярского района

*

По теме

Back to top button