Спорт

«Самара» начала чемпионат Суперлиги с уверенной победы в Екатеринбурге

26 сентября в первом матче чемпионата Суперлиги баскетболисты «Самары» в Екатеринбурге уверенно переиграли «Урал» (80:59).

Первые очки в официальных матчах нового сезона «Самаре» принес Алексей Чиликин. Но нашей команде потребовалось несколько минут, чтобы нащупать свою игру: до середины стартового периода она была в роли отстающей. Перехватить инициативу помогла активность Даниила Синегубова: он был трижды точен со средней дистанции, благодаря чему отрезок «Самара» завершала уже лидером — 17:15. Во второй десятиминутке самарцы начали уходить в отрыв. Попадания Евгения Фидия, Линаса Лекавичуса и Максима Числова к середине периода позволили нашей команде чувствовать себя относительно уверенно (27:20). Хозяева попытались было вернуть себе инициативу, но после трехочковых от тех же Фидия и Лекавичуса к большому перерыву «Самара» имела уже «+10» (37:27).

Третий период «Урал» сумел свести вничью, 16:16. Но развить этот локальный успех самарцы им не позволили. Максим Числов и отмечавший 26 сентября день рождения Алексей Голяхов своими точными трехочковыми открыли заключительную десятиминутку, сразу же увеличив разницу в счете до 16 очков (59:43). Вокруг этой отметки разница и «плясала» большую часть периода. За полторы минуты до финальной сирены Алексей Зозулин довел преимущество «Самары» до символических «+20». А точку в матче за мгновения до сирены поставил 19-летний Филипп Стойко, отметивший свой дебют в Суперлиге точным трехочковым.
80:59 — «Самара» начинает чемпионат с победы! Самыми результативными в ее составе стали Евгений Фидий (19 очков) и Линас Лекавичус (14).

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
— Мы тяжело стартовали в игре — были как-то зажаты, видимо, перегорели, все-таки начало сезона, первая игра. И поначалу не справлялись с соперником в защите, дали забить много свободных бросков. И вообще это не самая удачная наша игра, и в защите, и в нападении, игроки не выполнили многие наши установки. И проиграли много подборов на своем щите — здесь нам пока не хватает концентрации. В третьей-четвертой четверти мы раскрылись, нашли свободные броски, сказалась более длинная скамейка. В нападении неплохо сыграли Евгений Фидий, Линас Лекавичус, Алексей Голяхов, достаточно агрессивно сыграл Даниил Синегубов — это те, кого можно отметить в плане набора очков. Но в целом игра была равной, достаточно нервозной, и итоговый счет никак не отображает ее характер.

Следующий свой матч «Самара» проведет 29 сентября в Ревде против «Темп-СУМЗ-УГМК».

*

По теме

Back to top button