Здравствуй, самарский народ

Доброта и взаимная помощь — это то, чего так не хватает в нашем мире

Здравствуй, самарский народ! Скажите, как часто вы делаете добрые дела? Часто ли уступаете место в трамвае пожилому человеку или помогаете первокласснику перейти дорогу? Я думаю, доброта и взаимная помощь — это то, чего так не хватает в нашем мире.

К сожалению, большинство людей даже не замечает, насколько агрессивно они бывают настроены и к внешнему миру, и к окружающим людям. А все начинается с мелочей.

Ведь и ненужная газета в почтовом ящике, и несданный подчиненным отчет, и наступивший на ногу в общественном транспорте старичок здорово влияют на наше настроение.

И, накрутив себя, мы начинаем вредить окружающим: никчемную газету чуть ли не выдергиваем из почтового ящика и агрессивно кидаем на подоконник, подчиненного лишаем месячной, а то и квартальной премии, а старичку язвительно говорим «ничего страшного».

Разве такие мелочи стоят того, чтобы так реагировать на них в острой форме?

Ведь если вдуматься , из-за таких мелких происшествий у нас портится настроение на целый день.

Быть может, следует зрить в корень? Доставлять газеты — это обязанность почтальона, от которой он не в праве отказаться. Не сданный вовремя отчет — это не факт того, что он не сделан; ведь возможен вариант того, что подвела техника? Ну, а про транспорт и речи не идет — вряд ли найдутся люди, которым доставляет удовольствие ходить по ногам окружающих.

На мой взгляд, нужно постараться самим быть хоть чуточку добрее — газету спокойно положить на подоконник (вдруг, она пригодится кому-нибудь?), с подчиненным поговорить по душам и помочь ему, если он сам не в силах справиться, а старичку просто улыбнуться.

Если каждый из нас сделает хотя бы одно доброе дело, мир станет намного светлее!

Андрианова Ирина
студентка СамГУ

*

По теме

Back to top button