Происшествия

Самарец незаконно получал пособие за работу на Чернобыльской АЭС

В Самаре вынесен обвинительный приговор 55-летнему мужчине, незаконно получавшему пособие участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области, мужчина обманом получил удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, при этом фактически никогда работы в зоне отчуждения не выполнял, основания для получения указанного документа у него отсутствовали. На основании неправомерно полученных документов ему были перечислены денежные средства в размере более 880 тысяч рублей за период с 2007 по 2017 гг. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, в целях взыскания незаконно присвоенных денежных средств прокуратурой района предъявлен к подсудимому гражданский иск о взыскании с него незаконно полученных денежных средств и наложения ареста на его имущество. Решением суда исковые требований прокурора удовлетворены в полном объеме.

*

По теме

Back to top button