Происшествия

За незаконный полет оштрафован владелец самолета из Тольятти

Куйбышевской транспортной прокуратурой выявлен факт осуществления полета жителем Тольятти на принадлежащем ему легком двухместном самолете Че-15 без государственных и регистрационных опознавательных знаков, не прошедшем государственную регистрацию. Кроме того, незаконность полета заключалась в его проведении без разрешения соответствующего органа ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» владельцем судна, не имеющем свидетельство пилота, а также не прошедшим врачебную летную экспертную комиссию, что в целом могло привести к возникновению аварийной ситуации в воздушном пространстве.

В результате постановлениями УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора пилот привлечен к административной ответственности с назначением штрафов на сумму 11, 5 тыс. рублей.

Как сообщает Старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью М.В. Иванова, в целях недопущения незаконных полетов Куйбышевский транспортный прокурор обратился в Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области с иском о запрете владельцу судна «Че-15» эксплуатировать его до проведения государственной регистрации самолета и получения сертификата летной годности воздушного судна, а также до получения установленного законодательством Российской Федерации, сертификата пилота и получения пилотом медицинского заключения врачебной летной экспертной комиссии о возможности осуществления пилотирования.

Ситуация остается на контроле Куйбышевской транспортной прокуратуры.

*

По теме

Back to top button