Культура

В Самарской области пройдет литературно-художественный фестиваль-конкурс инвалидов по зрению

16 сентября в НАО «Санаторий Циолковский» проводит десятый юбилейный областной литературно-художественный фестиваль-конкурс инвалидов по зрению «Нам без улыбки жить нельзя!».

Фестиваль – конкурс — это сочетание элементов игр КВН и игры «Что? Где? Когда?». В 2017 году он будет посвящен юмору и сатире в творчестве русских и советских писателей-классиков и получил название «Нам без улыбки жить нельзя!».

Областной литературно- художественный фестиваль-конкурс инвалидов по зрению возник в 2008г. в рамках партнерских отношений Самарской областной организации Всероссийского общества слепых и ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых».

На сегодняшний день фестиваль-конкурс инвалидов по зрению является единственным в Самарской области фестивалем такого формата.

За годы своего существования Фестиваль проводился по самой разной тематике: «Люблю тебя, Моя Самара», «Надежная пристать семья», «160 вопросов о Самарском крае», «Отечеству поем мы Славу», «130 лет со дня рождения Л.Н. Толстого» и т.д.

Главной целью фестиваля является продвижение и популяризация произведений русских и советских писателей-классиков в читательскую среду средствами литературно-художественного творчества, реабилитация незрячих членов Общества средствами самодеятельного художественного творчества.

Каждый Фестиваль –конкурс становится одним из самых ярких событий года для самарских инвалидов по зрению.

По словам председателя оргкомитета фестиваля Тюгашовой В.В., за годы своего существования фестиваль стал не просто ярким событием, но и сумел приобрести тот уровень, когда участие в нем стало престижным и значимым. «В этом году, мы получили заявки от 9 команд из Самарской области. Это г.Сызрань, Чапаевск, Похвистнево, Отрадный, Тольятти, Самара, Новокуйбышевск. Все они провели серьезную подготовительную работу. Нас очень радует тот факт, что сегодня молодежь по-прежнему много читает классиков русской и советской литературы, а это значит, что та работа, которую мы проводим, делается не зря» — говорит Валентина Викторовна.

Фестиваль — действие красочное, захватывающее и драматичное. Команды выступят в двух дисциплинах: художественно-тематической программе (конкурс «Приветствие») и в интеллектуальной викторине. В театрализованном конкурсе «Приветствие» все команды покажут свою «визитную карточку» предельно оригинально.

Интеллектуальная викторина включает в себя 60 вопросов разной степени сложности по произведениям русских и советских писателей-классиков, а на обдумывание и обсуждение ответа дается лишь 30 секунд. Для решения этих интеллектуальных головоломок в условиях острого дефицита времени потребуется не только высокая информированность и умение рассуждать логически, но и творческая интуиция, способность к образному мышлению, богатая фантазия.

*

По теме

Back to top button