Прокуратура разъясняет

Юридическая помощь осужденным

Кто вправе оказывать юридическую помощь осужденным? Какой порядок ведения с данными лицами переписки, предоставления с ними свиданий?

Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

По общему правилу, переписка осужденных с данными лицами не подлежит цензуре, им предоставляются свидания продолжительностью до четырех часов без ограничения их числа. При этом по заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

В УИК РФ отсутствует перечень лиц, обладающих правом оказания квалифицированной юридической помощи. Однако к этой категории следует относить тех, кто имеет юридическое образование и наделён таким правом в силу правоустанавливающего документа. Кроме адвоката к таковым относятся, например, сотрудник организации, зарегистрированной в установленном порядке и уставом которой предусмотрено оказание юридической помощи.

В этой связи близким и родственникам осуждённых свидания для оказания юридической помощи должны предоставляться только в тех случаях, когда данные лица отвечают указанным требованиям.

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Сергей Маркелов

*

По теме

Back to top button