Прокуратура разъясняет

Как проголосовать не по месту регистрации?

До единого дня голосования – 10 сентября осталось меньше недели, в связи с чем, необходимо обратить внимание на изменения в законодательстве о выборах.

В результате произошедшей весной этого года отмены открепительных удостоверений система голосования стала более удобной для избирателей, которые в день выборов находятся не по месту регистрации.

Так, теперь не обязательно предварительно ехать за открепительным, нужно лишь подать заявление в ближайший избирком, через МФЦ или сайт государственных услуг.

Избиратель, подавший заявление о включении его в список избирателей по месту проживания, исключается из списка избирателей по месту регистрации. Оговаривается, что избиратель, подавший заявление, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке.

В день голосования избиратель может быть включен в список избирателей только по решению участковой избирательной комиссии и только после установления факта того, что он не проголосовал на другом избирательном участке.
В настоящее время первый этап подачи заявлений для голосования не по месту регистрации закончен.

04 сентября стартовал следующий этап: вплоть до 9 сентября подать заявление можно будет только на участке по месту регистрации. Это сделано для защиты от махинаций. С той же целью на поданные в последние дни заявления наклеят специальные марки для гарантии, что избиратель проголосует только один раз.

Прийти с таким заявлением можно будет на специально предназначенные для этого участки.

Прокуратура Центрального района г.Тольятти

*

По теме

Back to top button