Общество

Обломки «Прогресса», возможно, вообще не долетели до земли

Обломки космического грузовика «Прогресс», возможно, вообще не долетели до земли, сгорев в плотных слоях атмосферы, заявил в четверг и.о. председателя правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325 секунде), вероятно, произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. По предварительной информации, жертв и разрушений на земле нет. На подступах к возможному месту ЧП — это в алтайском лесу — власти выставили заслоны, проход в эту местность запрещен. Обломки «Прогресса» пока не найдены, поиски продолжаются.
«Есть вероятность того, что обломки до земли не долетели, сгорев в атмосфере, а взрыв мог произойти в воздухе», — сказал Антарадонов.

МЧС РФ же отмечает, что «все, кто находился в тот момент в лесу, благополучно вышли из него и находятся в безопасности». «По данным МЧС на 13.00 мск…, никто из местных жителей не пострадал», — добавляется в сообщении министерства.

Ранее местный лесничий сообщил, что в предполагаемом районе падения обломков может находиться около десяти лесозаготовителей, а также сборщики ягод и орехов. Местные жители заявляют о том, что там гораздо больше людей.

«Все живы-здоровы, на месте падения обломков пострадавших нет», — заверил, в свою очередь, Антарадонов.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button