Общество

Губернатор: «Проблема дольщиков тольяттинского ЖСК «Жасмин» будет решена в их пользу»

Строительство проблемного дома началось в 2006 году на средства членов ЖСК, в 2009 году строительство было приостановлено в результате инициированной ОАО «НТБ» (в настоящий момент ЗАО «Глобэксбанк) смены руководства и банкротства ЖСК, Банк оформил на себя 127 договоров долевого участия. Эти же 127 договоров были заключены и со «второй волной» дольщиков.

Как рассказал представитель инициативной группы Игорь Котиков, сейчас ведутся судебные разбирательства по поводу признания законности заключения их договоров. Стоит отметить, что дом уже достроен, но не введен в эксплуатацию. Дольщики уже заселились в купленные квартиры, но вскоре получили уведомления о выселении. Дело в том, что банк не согласился с тем, что дом был достроен за счет дольщиков.

«Этот вопрос уже неоднократно поднимался на разных уровнях, в субботу в Тольятти еще раз обсуждали его. Мной было дано поручение детально во всем разобраться. Я знаю, что уже проведена большая работа, чтобы вы смогли получить разрешения зарегистрировать свое жилье», — сообщил Н.И.Меркушкин.

Н.И.Меркушкин заметил, что региональные власти продолжат работу по решению проблемы. «Сейчас, когда мы стали разбираться, появились факты, которые позволят переломить ситуацию в вашу пользу, хотя это и не просто. Будем делать все, чтобы люди, которые вложили деньги в строительство, смогли оформить свои квартиры», — подчеркнул глава региона.

На сторону дольщиков сейчас встает и прокуратура. Глава региона добавил, что проведенная работа позволяет говорить о том, что права обманутых дольщиков будут защищены. Об этом сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

*

По теме

Back to top button