Происшествия

В Самарской области конфисковали 108 кг некачественной рыбы

В 1 полугодии 2017 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области проведена проверка 28 объектов торговли рыбой и продукцией из водных биоресурсов и одного цеха переработки свежей рыбы.

Всего в ходе мероприятий по контролю было отобрано 56 проб продукции на санитарно-химические исследования, из них 18 проб на содержание фосфатов, 16 проб на содержание глазури, 22 пробы на паразитологические показатели.

По результатам лабораторных исследований 3 пробы продукции из водных биоресурсов (1 проба сельд и мороженной тихоокеанской и 2 пробы сельди соленой) не соответствовали гигиеническим нормам по паразитологическим показателям – обнаружены личинки Anisakis simplex.

Как сообщается на сайте ведомства, за нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования при реализации продукции из водных биоресурсов составлено 14 протоколовоб административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 202 000 рублей, в том числе с конфискацией забракованной продукции общим объемом 108 кг .

*

По теме

Back to top button