БизнесОбщество

В Самарской области на 35% выросла востребованность патентной системы налогообложения

В Самарской области с начала 2017 года зафиксирован рост количества индивидуальных предпринимателей, сделавших выбор в пользу применения патентной системы налогообложения. За 6 месяцев 2017 года региональным налоговым ведомством выдано патентов 3130 индивидуальным предпринимателям, что на 35% больше аналогичного периода прошлого года, из них 1076 ведут «патентный» бизнес на территории городского округа Самара.

В целом по региону наибольшей популярностью пользуется патентная система налогообложения в сфере розничной торговли – выдано 1485 патентов, на втором месте — услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (выдано 216 патентов), тройку замыкает «ремонт жилья и других построек» – предприниматели приобрели 191 патент. Между тем в Самаре, например, в 2017 году все чаще стали приобретать патент при оказании услуг по обучению населения – выдано 65 патентов.

По словам начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Самарской области Гульнары Хасаншиной, востребованность данного специального налогового режима объясняется простотой его применения при ведении бизнеса — уплата ряда налогов заменена на приобретаемый патент и нет обязанности представлять отчетность по данному спецрежиму. Кроме того, применение патента удобно тем предпринимателям, чья деятельность носит сезонный характер, поскольку приобрести патент возможно в любое время и на определенный срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года, а самостоятельно рассчитать стоимость патента поможет электронный сервис на сайте ФНС России «Налоговый калькулятор — расчет стоимости патента».

«У начинающих предпринимателей есть еще одно важное преимущество — впервые зарегистрированные после 1 января 2016 года индивидуальные предприниматели при соблюдении определенных условий попадают под действие так называемых «налоговых каникул», — подчеркнула Хасаншина. – Это значит, что индивидуальные предприниматели, выбравшие патентную систему налогообложения, и осуществляющие предпринимательскую деятельность именно в тех сферах, которые определены региональным законодательством, в течение двух налоговых периодов имеют право на применении «0» ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения. Таким правом в Самарской области воспользовались 20 предпринимателей».

Как сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области, на территории Самарской области патентная система налогообложения, установленная Налоговым кодексом РФ, введена региональным законодательством с 2013 года, «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП действуют с 1 января 2016 года.

*

По теме

Back to top button